Отчет о проведении Круглого стола 21 марта 2017 года

21 марта 2017 года на базе ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» Школа Шлифовальных Технологий провела первое заседание Круглого стола.

Гостями и участниками данного мероприятия были представители предприятий и заводов города, такие как: ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», ООО «Полимет-Сервис», ЗАО «Росмарк-Сталь», ООО «Промтех», ОАО «Пролетарский завод», ОАО «Силовые машины», преподаватели ГБОУ «СПб технологический колледж управления и коммерции» и СПб ГБПОУ «Многофункциональный региональный центр прикладных квалификаций «Техникум энергомашиностроения и металлообработки», а также студенты СПБ Политехнического университета.

Открыл круглый стол главный инженер ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» Лавров А. С., сделал небольшую презентацию, посвященную открытию Учебного центра, обозначив целью его открытия – подготовку высококвалифицированных специалистов в области машиностроительного производства, а также как площадку для обучения и кооперации всех предприятий данной отрасли. Представил план работы Учебного центра, обозначил своих партнеров.

После состоялась презентация Школы Шлифовальных Технологий, в которой были указаны цели создания и задачи, стоящие перед Школой. Было отмечено, что Школа призвана решить проблемы заводов, изготавливающих режущий инструмент, а также повысить уровень специалистов, работающих на станках с ЧПУ в области изготовления режущего инструмента.

На круглом столе выступил с докладом представитель ЗАО «Росмарк-Сталь» Мозгов Илья Романович. Были освещены вопросы оборудования ANCA, затронуты вопросы технологии изготовления на данных станках, область их применения, особенности работы станков.

Интереснейший доклад с показом видеофильма продемонстрировал представитель лаборатории вакуумных покрытий «Дугатрон» Рязанцев Сергей Сергеевич. Он рассказал о технике покрытия и шлифования при использовании покрытия для изготовления режущего инструмента и шлифовке, а также о материалах покрытия и технологиях его нанесения.

Также на Круглом столе выступили представители компании ОТЕС и ООО «Полимет-Сервис».

Генеральный директор ООО «Промтех» (ОТЕС) – Чарторийский Виталий Павлович представил доклад на тему «Буксирная технология обработки лезвийного инструмента с контролем параметров режущей кромки до и после обработки микроскопом МикроКАД».

Выступающим были заданы вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы по рассматриваемым темам.

Во время перерыва для приглашенных была проведена экскурсия по предприятию «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» и ООО «Полимет-Сервис».

Прошло обсуждение вопросов и потребностей учебных заведений, а также заводов в сфере дефицита специалистов, необходимых для производства. Представители учебных заведений подняли вопрос престижности таких профессий как «шлифовальщик», «затыловщик». Пригласили специалистов предприятий ООО «Полимет-Сервис» и ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» к сотрудничеству в сфере подготовки кадров данного направления. Обсудили, какими могут быть рычаги управления для привлечения абитуриентов в учебные заведения на вышеуказанные специальности.

Подводя итог Круглого стола - выступили представители заводов, рассказали о ситуации, сложившейся на заводах города, отметили также, что имеется дефицит специалистов в области инструментального производства и высказали свое мнение о том, что создание Учебного центра и Школы шлифовальных технологий - это благое начинание для восполнения специалистов и повышения их квалификации для производств, занимающихся изготовлением инструмента. Все выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и поддержку, а также отметили, что заседание Круглого стола прошло в дружеской и позитивной обстановке, были рассмотрены насущные вопросы и намечены пути их дальнейшего решения.

Следующее заседание планируется провести 25 апреля 2017 года на базе Учебного центра ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ».