Уважаемые коллеги – производители и пользователи режущего инструмента!

Добро пожаловать на сайт Школы шлифовальных технологий!

Режущий инструмент – инструмент для обработки резанием, т.е. инструмент для формирования новых поверхностей отделением поверхностных слоев материала с образованием стружки. От качества применяемого режущего инструмента на машиностроительном оборудовании зависит конечный результат – качество изготавливаемой продукции, его себестоимость. Поэтому, режущий инструмент – это своеобразный хлеб, который постоянно необходим для решения ваших повседневных задач на производстве.

В России, на данный момент, сложилась неблагоприятная ситуация, в связи с отсутствием специалистов-инструментальщиков, разбирающихся в технологии изготовления режущего инструмента на шлифовальных станках с программным управлением. Данное направление относительно молодое. Оно началось формироваться в начале 90-х годов, когда на заводах стали появляться специализированные шлифовальные ЧПУ-станки для изготовления режущего инструмента. В то время экономическая ситуация в стране не позволила выделить средства на развитие данной области. И по настоящее время эти технологии не преподаются должным образом в технических заведениях страны.

Наша Школа шлифовальных технологий призвана восполнить эти проблемы в образовании, ставя себе основную цель – повысить профессиональный уровень инженерного и технического персонала, работающего в области производства металлорежущего инструмента, в первую очередь на станках с ЧПУ типа WALTER, ANCA, SAACKE, REINECKER, DECKEL, HAWEMAT и др.

А также нашей целью является:

• поднятие общего уровня инструментальных производств Северо-Западного региона России;
  • наиболее полное удовлетворение потребностей предприятий машиностроения высококачественным стандартным и специализированным инструментом;
  • создание конкуренции импортному инструменту.