Открытие Школы шлифовальных технологий

01 февраля 2017 года состоялось открытие Школы шлифовальных технологий (далее – Школа). Адресом размещения Школы стал Учебный центр ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» - Санкт-Петербург, Полиграфмашевский проезд, д. 3 стр. 2.

Целью открытия Школы шлифовальных технологий является комплексное повышение уровня машиностроительных предприятий в области производства и применения режущего инструмента.

Открытие Школы данного направления обусловлено тем, что на данный момент в России ощущается дефицит опытных специалистов для работы на производствах режущего инструмента с использованием ЧПУ-станков. Отсутствует база специалистов-преподавателей и специалистов практиков, поскольку в настоящее время нет ни одного высшего учебного заведения или техникума в области современного производства высококачественного инструмента. Как следствие, нет технического персонала, способного обслуживать такое оборудование. Данная отрасль имеет специфику обучения работы на станках. Общее обучение от Производителя оборудования предполагает обучение методикам работы с программой, применение программ для изготовления стандартных форм инструмента, но не предполагает обучение и отработку изготовления конкретных типов высококачественного инструмента. В результате, отсутствие информации приводит к тому, что предприятия самостоятельно, методом проб и ошибок, решают вопрос производства. В связи с этим в большинстве случаев качество выпускаемого инструмента не соответствует уровню заменяемого импортного инструмента.

Школы шлифовальных технологий призвана восполнить дефицит специалистов в данной области, и будет развивать свою деятельность в следующих направлениях:

1. Подготовка специалистов для машиностроительных предприятий в области изготовления режущих инструментов.
  2. Проведение тематических семинаров и конференций в области применения и изготовления режущего инструмента.
  3. Технологическая помощь и консультации по изготовлению требуемых видов инструментов.
Работа Школы подразумевает под собой создание площадки для профессионального общения и распространения новых знаний в области технологий, позволяющих значительно повысить уровень подготовки высококвалифицированных специалистов для промышленных предприятий, а также позволит возродить старые традиции производства и создаст новые.